Апано-Ключинский сельсовет
Красноярский край, Абанский район, с. Апано-Ключи, ул. Советская, д. 50

История

Дата образования с. Апано-Ключи (ранее Апан) примерно в 1600-х годах, но точные исторические данные отсутствуют.

По «Сведениям о времени образования населённых пунктов Абанского района Красноярского края» ( документ Абанского муниципального архива) за 1985 год» датой образования лесоучастков Апано-Озёрный , Городок, Сосновый, Заболотный, Кедровый, Мтвеевский и Тёплый Ключ назван 1950 год. Их основателями и обживателями были ссыльные, вернувшиеся из мест заключения, осужденные по 58 статье. (Приложение 4) В анализе данных «Похозяйственной книги» сделанном во время экспедиции 8 июня 2015г. членом клуба «Земляки» Ольгой Горюшинской, « посёлок Сосновый ( 94-ый участок Она-Чунского леспромхоза ) был образован в 1950 г. , и те жители, которые числятся в данной «Похозяйственной книге», были его основателями.